Comissões

I - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania

Titulares:

Deputado Neto Evangelista (presidente)
Deputado Zé Inácio Lula (vice-presidente)
Deputado Rafael Leitoa
Deputado Antônio Pereira
Deputado Wendell Lages
Deputado Fernando Pessoa
Deputado Cesar Pires

Suplentes:

Deputado Prof. Marco Aurélio
Deputado Dr. Yglésio
Deputado Duarte Jr.
Deputado Carlinhos Florêncio
Deputado Vinicius Louro
Deputado Rildo Amaral
Deputado Adriano

 


 

 

II- Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e Controle

Titulares:

Deputado Carlinhos Florêncio (presidente)
Deputado Hélio Soares (vice-presidente)
Deputado Paulo Neto
Deputado Ricardo Rios
Deputado Zé Gentil
Deputado Ciro Neto
Deputado Rigo Teles

Suplentes:

Deputado Fábio Macedo
Deputado Edivaldo Holanda
Deputado Pastor Cavalcante
Deputado Adelmo Soares
Deputado Vinicius Louro
Deputado Fernando Pessoa
Deputado Adriano

 

 

 

 

III - Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Titulares:                                                                             

Deputado Hélio Soares (presidente)                                              
Deputado Edivaldo Holanda (vice-presidente)
Deputada Mical Damasceno
Deputado Zé Inácio Lula
Deputado Ricardo Rios
Deputado Rildo Amaral
Deputado César Pires

Suplentes:

Deputado Antônio Pereira
Deputado Adelmo Soares
Deputado Duarte Jr.
Deputado Pastor Cavalcante
Deputado Wendell Lages
Deputado Ciro Neto
Deputado Adriano

IV - Comissão de Administração Pública, Seguridade Social e Relações de Trabalho

Titulares:

Deputado Adelmo Soares (presidente)
Deputado Vinicius Louro (vice-presidente)
Deputado Duarte Jr.
Deputada Mical Damasceno
Deputado Neto Evangelista
Deputado Fernando Pessoa
Deputada Arnaldo Melo

Suplentes:

Deputado Edivaldo Holanda
Deputado Zé Gentil
Deputado Felipe dos Pneus
Deputado Paulo Neto
Deputado Hélio Soares
Deputado Rigo Teles

V - Comissão de Saúde

Titulares:

Deputado Ricardo Rios (presidente)
Deputado Dr. Yglésio (vice-presidente)
Deputado Felipe dos Pneus
Deputado Antônio Pereira
Deputado Vinicius Louro
Deputado Rildo Amaral
Deputado Adriano

Suplentes:

Deputado Rafael Leitoa
Deputado Fábio Macedo
Deputado Edson Araújo
Deputado Zé Inácio Lula
Deputado Wendell Lages
Deputado Ciro Neto
Deputado Arnaldo Melo

VI - Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional

Titulares:

Deputado Dr. Yglésio (presidente)
Deputado Hélio Soares (vice-presidente)
Deputado Carlinhos Florêncio
Deputado Pastor Cavalcante
Deputado Adelmo Soares
Deputado Ciro Neto
Deputado Rigo Teles

Suplentes:

Deputado Edivaldo Holanda 
Deputado Neto Evangelista
Deputado Prof. Marco Aurélio
Deputado Zé Inácio Lula
Deputado Wendell Lages
Deputado Rildo Amaral
Deputado Arnaldo Melo

VII - Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das Minorias

Titulares:

Deputado Duarte Jr. (presidente)
Deputado Zé Inácio Lula (vice-presidente)
Deputado Edson Araújo
Deputado Edivaldo Holanda
Deputado Wendell Lages
Deputada Dra. Helena Duailibe
Deputado Adriano

Suplentes:

Deputado Prof. Marco Aurélio
Deputado Paulo Neto
Deputado Neto Evangelista
Deputado Zé Gentil
Deputado Leonardo Sá
Deputado César Pires

VIII - Comissão de Obras e Serviços Públicos

Titulares:

Deputado Felipe dos Pneus (presidente)
Deputado Zé Inácio Lula (vice-presidente)
Deputado Leonardo Sá
Deputada Mical Damasceno
Deputado Pastor Cavalcante
Deputado Paulo Neto
Deputado Adriano
Deputado Fernando Pessoa

Suplentes:

Deputado Zé Gentil
Deputada Rafael Leitoa
Deputado Fábio Macedo
Deputado Vinicius Louro
Deputado Rildo Amaral
Deputado Arnaldo Melo

IX - Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Titulares:

Deputado Rigo Teles (presidente)
Deputado Rafael Leitoa (vice-presidente)
Deputado Adelmo Soares
Deputado Zé Gentil
Deputado Zito Rolim
Deputado Leonardo Sá
Deputado Wellington do Curso

Suplentes:

Deputado Antônio Pereira
Deputado Duarte Jr.
Deputado Neto Evangelista
Deputado Ricardo Rios
Deputado Hélio Soares
Deputado Ciro Neto
Deputado César Pires

X - Comissão de Ética

Titulares:

Deputado Vinicius Louro (presidente)
Deputado Ricardo Rios (vice-presidente)
Deputado Edson Araújo
Deputado Edivaldo Holanda
Deputado Zé Gentil
Deputada Dra. Helena Duailibe
Deputado César Pires

Suplentes:

Deputado Adelmo Soares
Deputado Carlinhos Florêncio
Deputado Pastor Cavalcante
Deputado Dr. Yglésio
Deputado Leonardo Sá
Deputado Rigo Teles

XI - Comissão de Assuntos Econômicos

Titulares:

Deputado Fábio Macedo (presidente)
Deputado Wendell Lages (vice-presidente)
Deputado Zito Rolim
Deputado Antônio Pereira
Deputado Paulo Neto
Deputado Ciro Neto
Deputado Arnaldo Melo

Suplentes:

Deputado Dr. Yglésio
Deputado Zé Inácio Lula
Deputada Mical Damasceno
Deputado Wellington do Curso
Deputado Leonardo Sá
Deputado Fernando Pessoa
Deputado César Pires

XII - Comissão de Segurança Pública

Titulares:

Deputado Rildo Amaral (presidente)
Deputado Duarte Jr. (vice-presidente)
Deputado Dr. Yglésio
Deputado Pastor Cavalcante
Deputado Rafael Leitoa
Deputado Leonardo Sá
Deputado Arnaldo Melo

Suplentes:

Deputado Felipe dos Pneus
Deputado Fábio Macedo
Deputada Paulo Neto
Deputado Edson Araújo
Deputado Hélio Soares
Deputado Fernando Pessoa
Deputado Rigo Teles

+ Notícias
banner-ouvidoria
banner-whatsapp

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO MARANHÃO

Palácio Manuel Beckman - Av. Jerônimo de Albuquerque - Sítio do Rangedor - Calhau
São Luis - Maranhão - CEP: 65071-750

TELEFONES ÚTEIS

(98) 3269-3000 | 3269-3001

AGÊNCIA ALEMA