Comissões

I - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania

Titulares

Neto Evangelista (União) - Presidente

Davi Brandão (PSB) - Vice-presidente

Ariston (PSB)

Yglésio Moyses (PSB)

Florêncio Neto (PSB)

Fernando Braide (PSD)

Glalbert Cutrim (PDT)

 

Suplentes

Ricardo Rios (PCdoB)

Cláudio Cunha (PL)

Júlio Mendonça (PCdoB)

Zé Inácio (PT)

Leandro Bello (Podemos)

Dra. Vivianne (PDT)

Ricardo Arruda (MDB)

II- Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e Controle

Titulares

Dep. Ricardo Rios (PCdoB) - Presidente

Dep. Zé Inácio (PT) - Vice-presidente

Dep. Júnior França (PP)

Dep. Aluízio Santos (PL)

Dep. Eric Costa (PSD)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

Dep. Glalbert Cutrim (PDT)

 

Suplentes

Dep. Júlio Mendonça (PCdoB)

Dep. Davi Brandão (PSB)

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Rafael (PSB)

Dep. Leandro Bello (Podemos)

Dep. Drª Vivianne (PDT)

Dep. Janaina Ramos (Republicamos)

 

III - Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Titulares

Dep. Rafael (PSB) - Presidente

Dep. Wellington do Curso (PSC) - Vice-presidente

Dep. Carlos Lula (PSB)

Dep. Pará Figueiredo (PL)

Dep. Davi Brandão (PSB)

Dep. Claudia Coutinho (PDT)

Dep. Drª Vivianne (PDT)

 

Suplentes

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Rildo Amaral (PP)

Dep. Ariston (PSB)

Dep. Aluízio Santos (PL)

Dep. Mical Damasceno (PSD)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

Dep. Janaina Ramos (Republicanos)

IV - Comissão de Administração Pública, Seguridade Social e Relações de Trabalho

Titulares

Dep. Mical Damasceno (PSD) - Presidente

Dep. Ricardo Rios (PCdoB) - Vice-presidente

Dep. Júnior França (PP)

Dep. Hemetério Weba (PP)

Dep. Solange Almeida (PL)

Dep. Glalbert Cutrim (PDT)

Dep. Claudia Coutinho (PDT)

 

Suplentes

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Carlos Lula (PSB)

Dep. Zé Inácio (PT)

Dep. Wellington do Curso (PSC)

Dep. Neto Evangelista (União Brasil)

 

V - Comissão de Saúde

Titulares

Dep. Drª Vivianne (PDT) - Presidente

Dep. Claudia Coutinho (PDT) - Vice-presidente

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Daniella (PSB)

Dep. Aluízio Santos (PL)

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Wellington do Curso (PSC)

 

Suplentes

Dep. Hemetério Weba (PP)

Dep. Davi Brandão (PSB)

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Yglésio Moyses (PSB)

Dep. Júnior Cascaria (Podemos)

Dep. Glalbert Cutrim (PDT)

Dep. Edna Silva (Patriotas)

 

VI - Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional

Titulares

Dep. Juscelino Marreca (Patriotas) - Presidente

Dep. Júnior Cascaria (Podemos) - Vice-presidente

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Cláudio Cunha (PL)

Dep. Othelino Neto (PCdoB)

Dep. Rildo Amaral (PP)

Dep. Neto Evangelista (União Brasil)

 

Suplentes

Dep. Aluízio Santos (PL)

Dep. Ariston (PSB)

Dep. Júnior França (PP)

Dep. Júlio Mendonça (PCdoB)

Dep. Wellington do Curso (PSC)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

Dep. Glalbert Cutrim (PDT)

 

VII - Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das Minorias

Titulares

Dep. Ricardo Arruda (MDB) - Presidente

Dep. Carlos Lula (PSB) - Vice-presidente

Dep. Yglésio Moyses (PSB)

Dep. Júlio Mendonça (PCdoB)

Dep. Zé Inácio (PT)

Dep. Mical Damasceno (PSD)

Dep. Janaína Ramos (Republicanos)

 

Suplentes

Dep. Othelino Neto (PCdoB)

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Daniella (PSB)

Dep. Ariston (PSB)

Dep. Eric Costa (PSD)

Dep. Neto Evangelista (União Brasil)

Dep. Drª Vivianne (PDT)

 

XIII - Comissão de Turismo e Cultura

Titulares

Dep. Fernando Braide (PSD) - Presidente

Dep. Solange Almeida (PL) - Vice-presidente

Dep. Carlos Lula (PSB)

Dep. Othelino Neto (PCdoB)

Dep. Rafael (PSB)

Dep. Drª Vivianne (PDT)

Dep. Edna Silva (Patriotas)

 

Suplentes

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Yglésio Moyses (PSB)

Dep. Cláudio Cunha (PL)

Dep. Júlio Mendonça (PCdoB)

Dep. Eric Costa (PSD)

Dep. Cláudia Coutinho (PDT)

Dep. Neto Evangelista (União Brasil)

 

VIII - Comissão de Obras e Serviços Públicos

Titulares

Dep. Daniella (PSB) - Presidente

Dep. Edna Silva (Patriotas) - Vice-presidente

Dep. Claudio Cunha (PDT)

Dep. Hemetério Weba (PP)

Dep. Júnior França (PP)

Dep. Leandro Bello (Podemos)

Dep. Juscelino Marreca (Patriotas)

 

Suplentes

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Zé Inácio (PT)

Dep. Rildo Amaral (PP)

Dep. Pará Figueiredo (PL)

Dep. Júnior Cascaria (Podemos)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

Dep. Claudia Coutinho (PDT)

 

IX - Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Titulares

Dep. Janaina Ramos (Republicanos) - Presidente

Dep. Francisco Nagib (PSB) - Vice-presidente

Dep. Othelino Neto (PCdoB)

Dep. Solange Almeida (PL)

Dep. Davi Brandão (PSB)

Dep. Eric Costa (PSD)

Dep. Juscelino Marreca (Patriotas)

 

Suplentes

Dep. Hemetério Weba (PP)

Dep. Júnior França (PP)

Dep. Pará Figueiredo (PL)

Dep. Júlio Mendonça (PCdoB)

Dep. Júnior Cascaria (Podemos)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

Dep. Neto Evangelista (União Brasil)

X - Comissão de Ética

Titulares

Dep. Aluízio Santos (PL) - Presidente

Dep. Ricardo Rios (PCdoB) - Vice-presidente

Dep. Ariston (PSB)

Dep. Hemetério Weba (PP)

Dep. Eric Costa (PSD)

Dep. Neto Evangelista (União Brasil)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

 

Suplentes

Dep. Rafael (PSB)

Dep. Solange Almeida (PL)

Dep. Claudio Cunha (PL)

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Fernando Braide (PSD)

Dep. Edna Silva (Patriotas)

Dep. Glalbert Cutrim (PDT)

 

XI - Comissão de Assuntos Econômicos

Titulares

Dep. Júlio Mendonça (PCdoB) - Presidente

Dep. Drª Vivianne (PDT) - Vice-presidente

Dep. Cláudio Cunha (PL)

Dep. Francisco Nagib (PSB)

Dep. Ariston (PSB)

Dep. Júnior Cascaria (Podemos)

Dep. Glalbert Cutrim (PDT)

 

Suplentes

Dep. Aluízio Santos (PL)

Dep. Pará Figueiredo (PL)

Dep. Solange Almeida (PL)

Dep Davi Brandão (PSB)

Dep. Fernando Braide (PSD)

Dep. Edna Silva (Patriotas)

Dep. Janaina Ramos (Republicanos)

 

XII - Comissão de Segurança Pública

Titulares

Dep. Zé Inácio (PT) - Presidente

Dep. Pará Figueiredo (PL) - Vice-presidente

Dep. Daniella (PSB)

Dep. Rildo Amaral (PP)

Dep. Wellington do Curso (PSC)

Dep. Edna Silva (Patriotas)

Dep. Janaína Ramos (Republicanos)

 

Suplentes

Dep. Ricardo Rios (PCdoB)

Dep. Florêncio Neto (PSB)

Dep. Aluízio Santos (PL)

Dep. Othelino Neto (PCdoB)

Dep. Fernando Braide (PSD)

Dep. Ricardo Arruda (MDB)

Dep. Cláudia Coutinho (PDT)

+ Notícias
banner-ouvidoria

ATENDIMENTO

Palácio Manuel Beckman
Av. Jerônimo de Albuquerque - Sítio do Rangedor - Calhau
São Luis - Maranhão - CEP: 65071-750
Telefones: (98) 3269-3000 | 3269-3001

EXPEDIENTE

De segunda a sexta-feira das 8h às 18h

SESSÕES PLENÁRIAS

• Segunda-feira: a partir das 16h;
• De terça a quinta-feira: a partir das 9h30.

AGÊNCIA ALEMA